Автор Тема: Особенности ПДД других стран  (Прочитано 23949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Столкнулся я тут с проблемой небольшой разницы в ПДД по странам. Перед переездом в Чехию, да и после читал русскоязычные ресурсы по теме, но некоторых тонкостей все равно не нашел там (в основном расписаны макс. скорость, фары и резина)..
Может есть смысл сделать подраздел в "ПДД" или "Отдыхе" с темами по странам? Перед поездкой было бы полезно почитать?

На вскидку:
1) В Чехии (и Финляндии) можно ехать направо "под стрелку" если горит общий зеленый, а стрелка нет. Стрелка может устанавливаться на уровне красного (когда она горит одновременно с "зеленым" перпендикулярного потока) или на уровне зеленого (когда она горит отдельно, или с непересекающимся, например, трамвайным зеленым)  сигнала.
2) В Чехии запрещено поворачивать налево с трамвайных путей (занимать трамвайные пути для поворота)
3) Можно парковаться во втором ряду
4) В Австрии ограничение максимальной скорости в НП действует если только стоит знак "ограничение скорости", то есть наших "синих" и "белых" знаков нет
и т.п.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
В некоторых европейских странах (например в Финляндии) контроль скорости может производится не как у нас радаром (моментально), а вычислением средней скорости движения между двумя зафиксированными камерами, которые располагаются друг от друга на расстоянии в несколько (десятках) километров.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Мигание аварийкой (типа "Спасибо!") в Европе расценивается как сообщение об экстренном торможении и (или) возникновении аварийной ситуации впереди.

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Мигание аварийкой (типа "Спасибо!") в Европе расценивается как сообщение об  возникновении аварийной ситуации впереди.

не знал, но этой зимой пару раз применял, когда впереди видел свежие аварии без знаков аварийки и т.д., как вариант я уже вошел в поворот и вижу ситуацию впереди, а те, кто сзади, меня только догоняют и только меня и видят.


Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
не знал, но этой зимой пару раз применял, когда впереди видел свежие аварии без знаков аварийки и т.д., как вариант я уже вошел в поворот и вижу ситуацию впереди, а те, кто сзади, меня только догоняют и только меня и видят.
То то в моей первой поездке в Германию после того как на автобане "наш" водитель "сказал спасибо" аварийкой, сзади все с визгом оттормозились  ;D
Больше там так не делаем. 8)

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Мигание аварийкой (типа "Спасибо!") в Европе расценивается как сообщение об экстренном торможении и (или) возникновении аварийной ситуации впереди.
Только в Германии такое встречал, в ужасный гололед с метелью многие моргали.

Оффлайн kva999

  • Старожил
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Тойота Приус 52 PHV, 2019 г
  • Город: Сочи
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 65
  • -> Вас поблагодарили: 117
Вот полезный сайт для путешествующих на машинах. http://autotraveler.ru/germany/#.UWbpDj6FWgx
Недавно вернулся из Европы, проехал через десять стран, информация очень помогла.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Вот полезный сайт для путешествующих на машинах. http://autotraveler.ru/germany/#.UWbpDj6FWgx
Недавно вернулся из Европы, проехал через десять стран, информация очень помогла.
Да,да
Именно этим сайтом и навеяна идея.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Не ПДД, но всеже.
Заправки тут не работают по схеме "пистолет в бак, потом плати", сначала заправляешься сколько надо, потом идешь платить, никаких залогов, карт и прочего оставлять не надо. А то была у меня смешная ситуация в польской деревушке )

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Не ПДД, но всеже.
Заправки тут не работают по схеме "пистолет в бак, потом плати", сначала заправляешься сколько надо, потом идешь платить, никаких залогов, карт и прочего оставлять не надо. А то была у меня смешная ситуация в польской деревушке )
У нас тоже много таких (в Питере), но чем ближе к столице тем больше просят оставлять залога.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
У нас тоже много таких (в Питере), но чем ближе к столице тем больше просят оставлять залога.
У вас там Европа почти :)  Сколько ни катался по югам - везде "утром деньги - вечером стулья". Только на паре BP, вроде, можешь сказать заправщику сколько тебе лить и идти расплачиваться, на рублевском "Лукойле" недавно такое ввели (:
Всегда бесило что не могу заправиться "до полного" не имея наличных денег... Только "сколько вам вешать в граммах" с карточки

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Всем, кто едет через Австрию: с недавнего времени повысились штрафы за использование видеорегистраторов, по сути введены эти самые штрафы.
Размер штрафа - до 22000 евро, если мне не изменяет склероз. Лучше не проверять на себе.

P.S. Подобные законы существуют во многих странах ЕС, но австрийцы первые принялись карать. Будьте внимательней.

Оффлайн PeLenG

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
А регистраторы то причем, чем помешали?

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Всем, кто едет через Австрию: с недавнего времени повысились штрафы за использование видеорегистраторов, по сути введены эти самые штрафы.
Размер штрафа - до 22000 евро, если мне не изменяет склероз. Лучше не проверять на себе.

P.S. Подобные законы существуют во многих странах ЕС, но австрийцы первые принялись карать. Будьте внимательней.
Может речь о радар-детекторах?

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Может речь о радар-детекторах?
нет, речь о видеорегистраторах. google://"Австрия видеорегистраторы" ответит на все вопросы, думаю.
тык пока не ясно касается ли это жителей, резидентов или всех, мое дело предупредить :)