Автор Тема: Установка камеры заднего вида в Business или executive  (Прочитано 53091 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Нашел фотоотчет Илыча по данному вопросу:
http://photo.qip.ru/users/hjujdf/3811432/88593681/#mainImageLink


Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Наконец-то решился заняться этим вопросом. По стопам предшественников, опишу что и как делал. Фотик быстро сел, поэтому часть фоток делал на телефон.
1. Купил камеру. Я брал вот такую. Цена вопроса 600 рублей. Ждал долго, шла больше месяца, следил по трэкингу. Пришла в таком виде.

Внутри упаковки.

Для подключения активационного сигнала понадобилось еще около 2 м провода, ну заодно сделал маму-тюльпана со своими проводами, чтобы не резать кабель, который пришел в комплекте. Получилось так:

2. Разбираем машинку. Нужно снять панели, что вокруг руля, и воздуховоды рядом с монитором. Начать надо с воздуховода водительской дверки. Снимаются нетрудно - ухватил покрепче, и тяни аккуратненько, сначала верх, потом низ. Начал с того, что рядом с дверкой:

Затем шуруп, который держит панель.

И еще один рядом с открывашкой капота.

Также нужно отсоединить тросик от открывашки.
« Последнее редактирование: 11 июл 2012, 22:52:51 от =Jali= »
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
По той же методике аккуратно отрываем панель (везде защелки). Отключаем клеммы, которые нам мешают (предварительно запомнив что откуда, разумеется). Нижняя часть панели:

Верхняя часть панели:

Далее снимаем все остальные воздуховоды(кроме пассажирского, который рядом с окном). Видим четыре болта под головку на 10, которые держат монитор. Их выкручиваем и достаем монитор. Сзади наблюдаем следующую картину:

Эти разъемы нам и нужны. Подключаем провода (извиняюсь, качество не очень...) В общем минус должен быть прямо под коричневым проводом, плюс следующий идущий к остальным проводам. К проводу с видеосигналом подключаем тюльпан, который пойдет к камере. Провод активации находится рядом с фиолетовым.(у Илыча видно лучше)

Далее отрываем кожух порога водителя (можно сразу всю сторону оторвать до багажника). Все держится на защелках. На стойке между водительской дверью и крыло с внутренней стороны под кожухом прячутся разъемы. Там нужно найти нижний разъем, и на нем красный провод с золотистыми точками - это сигнал заднего хода, к нему нужно подключить сигнал активации.(тоже хорошо видно у Илыча). Сюда же можно подключить провода для питания камеры, и тянуть их вместе с сигнальным проводом под обшивкой. Я протянул питание от разъема фары. Провода тянуть до резинки, соединяющей крышку багажника и кузов, пропускать через нее(для этого лучше запастись проволокой). Обшивка багажника снимается нежным, но настойчивым ее оттягиванием от крышки. Там тоже защелки. Большая часть их остается в крышке.

Здесь же можно увидеть 4 гайки, которые держат накладку, в которой установлены лампы подсветки номера, кнопка открывания багажника. Откручивать их неудобно. Разъемы я не отключал, но если Вы на это решитесь - помните, что дверь(крышка) открывается кнопкой с этой накладки, и если ее захлопнуть - придется открывать через салон.

Протягиваем и присоединяем провода (от камеры - красный "плюс", черный "минус" и видеосигнал). Камера устанавливается в штатное место, закрытое заглушкой, приклеенной на двухсторонний скотч. Камеру я прикрепил на него же. Остается только достать клипсы из дверки, вставить их в обшивку и вернуть все на свои места. Для извлечения я использовал консервный нож, очень удобно.

Проверяем, как все работает. Если что-то не срослось - тестер в помощь! Если при включении задней скорости изображение появляется, но какое-то неправильное - скорее всего перепутали + и - видеосигнала. Теперь все собираем и наслаждаемся ;)

Помните, если Вы решили произвести все эти действия самостоятельно - есть риск повредить что-либо, и автор ответственности за это не несет! ;)
« Последнее редактирование: 12 июл 2012, 10:34:07 от =Jali= »
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн ya-85

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: vaz 21110
  • Город: Алматы
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0

всем привет подскажите пожалуйста куда цеплять красный провод (синяя стрелка) еще вопрос на такой монитор (проигрователь) можно подключить камеру ? за ранее спс


Оффлайн Илыч

  • Постоялец
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Superb TDi
  • Город: Москва ЮВАО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 31
  • -> Вас поблагодарили: 81
Плюс от заднего хода (на левом пороге внизу под защитной крышкой)
7742-0

Разъемы для подключения (описано подключение к штатной камере 86790-47010
7746-1  7750-2

Магнитола вид сзади (расположение разъемов М13 и М14)
7757-3

Шаблон для штатной камеры
7754-4
« Последнее редактирование: 06 янв 2013, 23:37:49 от Илыч »

Оффлайн ya-85

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: vaz 21110
  • Город: Алматы
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
здравствуйте! забыл главное .. машина десятка.  камера made in china. монитор тоже  china. подключили все правильно но никакой реации   ???   не понимаю куда цеплять этот  красный провод??

Оффлайн lexx

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 3559
  • Репутация: +226/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mohave
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 308
  • -> Вас поблагодарили: 474
здравствуйте! забыл главное .. машина десятка.  камера made in china. монитор тоже  china. подключили все правильно но никакой реации   ???   не понимаю куда цеплять этот  красный провод??
приус 10???

ilya7006

  • Гость

Оффлайн Green-eyed

  • истинные друзья познаются в радости
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: +217/-0
  • Пол: Женский
  • Всему свое время
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mercedes-Benz B180
  • Город: Мск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 880
  • -> Вас поблагодарили: 956
скорее всего лада десятая
ну, судя по обозначенной модели в профиле, да... :o

Оффлайн WiSer

  • Ветеран
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +81/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва ЮВАО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 322
  • -> Вас поблагодарили: 129
подскажите, а где можно поставить камеру у знающих людей, а то у меня руки так сказать не с того места, боюсь я разбирать машинку)))) желательно в рядом с Марьино. Стоит активатор, камеры на руках нет, т.е. купить ее тоже надо сразу, без китайских посылок. Интересует цена установки с камерой. Может кто сам возьмется, у кого опыт уже есть.

Оффлайн flagman

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 15
Решил пойти по стопам форумчан и установить камеру заднего хода, заказал на eforchina за 600 рэ, пришла камера PAL. Решил все равно ее подключить, разобрал торпеду, воткнул проводки куда надо - на экране рябь. Ну все, думаю выкидывать камеру. Потом смотрю - на лобовом стекле висит видеорегистратор Intego VX-250SHD (цена 1500 р) к которому шел AV шнур для просмотра на телеке, подключил его к монитору - и все показывает! вот теперь думаю, стоит заморачиваться с установкой как камеры заднего хода, и хватит ли 120 градусов обзора.
13477-0


Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Решил пойти по стопам форумчан и установить камеру заднего хода, заказал на eforchina за 600 рэ, пришла камера PAL. Решил все равно ее подключить, разобрал торпеду, воткнул проводки куда надо - на экране рябь. Ну все, думаю выкидывать камеру. Потом смотрю - на лобовом стекле висит видеорегистратор Intego VX-250SHD (цена 1500 р) к которому шел AV шнур для просмотра на телеке, подключил его к монитору - и все показывает! вот теперь думаю, стоит заморачиваться с установкой как камеры заднего хода, и хватит ли 120 градусов обзора.
(Ссылка на вложение)
думаю тут тебе самому решать :) имхо камера конечно лучше, а оригинальная вдвойне

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
А не пробовал продавана с ефорчины нагнуть что бы деньги вернул? Или ты в примечании не писал что нужен формат NTSC?

Оффлайн flagman

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 15
в том то и дело что я не до конца изучил вопрос с китайскими магазинами. понадеялся на описание которое было на сайте, сейчас они там приписали еще и pal


Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
в том то и дело что я не до конца изучил вопрос с китайскими магазинами. понадеялся на описание которое было на сайте, сейчас они там приписали еще и pal
Тоже заказывал от них камеру, тоже пришла PAL. После продолжительной переписки согласились прислать новую правильную, но при последующем заказе. Я собираюсь в ближайшее время заказывать еще одну, так что меня этот вариант устроил.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru