Автор Тема: Покатушки landgraf-а [осторожно траффик]]  (Прочитано 17795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Надоело нам сидеть 3 месяца на одном месте, да и машина застоялась и решили мы рвануть на католическую Пасху куда-нибудь за пределы Чехии, благо выдались три выходных дня. По советам друзей был выбран город Зальцбург и его окресности.
Перед поездкой заменил масло (старое уже откатало положенные 10 тысяч) и проверил лампочки, на этом подготовка машины закончилась (даже давление в шинах не проверил, а зря). При поиске отеля на booking.com выяснилось, что отели в Австрии довольно дорогие, а вот в соседней Германии цены уже вполне приемлемые. В итоге сняли "номер с балконом" в местечке Bad Reichenhall за 102 евро на две ночи по приезду выяснилось, что номер - это почти полноценная квартира формата 2+kk по европейской классификации (две комнаты с кухонным уголком) в маленьком семейном отеле на 4 номера, бесплатные велосипеды, батут, туристические палочки и проезд на местном общественном транспорте по карте гостя как бонус. Так как до зарплаты еще далеко, в целях экономии запаслись провизией дома:

В субботу рано утром (в 6 часов по местному времени) выдвинулись из славного города Брно, взяли курс на Вену.
Дорога до Вены была уже знакома и представляла собой сначала 4-х полосную, затем (ближе к границе) 2х полосная, с обилием перекрестов с ограничением скорости. Австрийскую виньетку покупать на границе не стали - дорого, в прошлый раз вместо 8,3 евро она нам обошлась в 11 или 12. Купили на заправке  (координаты 48.572767,16.6395) "по номиналу".  Ближе к Вене начался автобан с ограничением 130.
Из-за плохой штурманской подготовки и не прилепленного вовремя к холодному стеклу держателя навигатора (как плохо без встроенного навигатора, вернее без диска западной европы, я еще напишу) проскочили нужный поворот на Krems и поехали через Вену, с оганиченичем скорости 80 км/ч, потеряв на крюк добрых полчаса. Наконец-то выбираемся на А1, 130 на круиз-контроле и наслаждаемся прекрасным автобаном (3 полосы в каждую сторону, иногда переходящие в две) и вежливыми водителями. За все время из-за зазевавшихся (или поленившихся) водителей пришлось сбрасывать скорость пару раз (второй ряд был занят для обгона), в осномном народ, видя, что обгоняемый приближается к фуре или чему-то медленному быстро сдергивает в крайний левый ряд, такое же поведение при выезде с прилегающей. В общем вся дорога до Зальцбурга (480 километров) с двумя остановками заняла у нас ровно пять часов, в 11 колесили по объездной. Именно тут был извлечен из рюкзака фотоаппарат....
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 24 апр 2013, 21:48:14 от landgraf »

Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Паша, ждем продолжения. Я уже в сельмаг сгонял за попкорном...


Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
И, догадываюсь, будут классные фотки!  :)


Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Альпы моя давняя мечта, все никак не доеду.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
И, догадываюсь, будут классные фотки!  :)
фоток классных не ждите :) Из-за сложных погодных условий фотоаппарат отказывался правильно выставлять экспозицию (горы и небо "выбиты", причем ошибка составляла 6(!!!) стопов минимум), я то еще могу в "М" снимать, а вот жене эта наука не дается :-D Чешская почта, как назло, отмечала Пасху и не успела доставить мой новый фотоаппарат к поездке
« Последнее редактирование: 02 апр 2013, 16:07:10 от landgraf »

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2359
  • -> Вас поблагодарили: 1978
фоток классных не ждите :) Из-за сложных погодных условий фотоаппарат отказывался правильно выставлять экспозицию (горы и небо "выбиты", причем ошибка составляла 6(!!!) стопов минимум), я то еще могу в "М" снимать, а вот жене эта наука не дается :-D Чешская почта, как назло, отмечала Пасху и не успела доставить мой новый фотоаппарат к поездке
а что за фотик такой?
выкладывай какие есть, ведь главное что ты сам там бл и своми глазами видел :)

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
и нечего прибедняться, классность фоток выясним по факту  ;)


Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Объездную Зальцбурга прошли в 11 часов, на азднем плане хорошо видны были горы:



Вы видите горы? А они есть :) Я предупреждал, вот тут чуть лучше:



Наш путь лежал напрямую к озеру Kenigssee (Кенигззее как было указано на путеводителе) по небольшим дорожкам,













где-то тут пересекли границу Германии: За созерцанием видов и вот такого транспорта:





даже не заметили.



В половине двенадцатого припарковались на платной парковке и до доброте душевной (или по неумению считать) оплатили парковку до 16:13 следующего дня :-D



несмотря на плохую погоду, машин было много.



Карта:





Припарковавшись и утеплившись, направились непосредственно к озеру:



По озеру запрещено передвигаться на бензиновых и прочих вредных двигателях, поэтому ходят кораблики на электротяге. Панорамка:







Из-за того, что озеро окружено скалами акустика там потрясающая, что и проверяется наигрыванием музыки на каком-то духовом инструменте прямо с борта (это было весьма захватывающе, не до фотографирования).







В процессе катания нас ждали две остановки, вот первая:





Вода в озере чистая



(не знаю водится ли там рыба, но утки имеются):









Нашел даже транспорт эмигранта (Кто знает Поросенка Петра тот поймет), сначала фотографировался рядом, но рабочий, завидев это, показал жестами чтобы я не стеснялся:



На другом берегу живут местные аборигены:





продолжение следует....
« Последнее редактирование: 02 апр 2013, 20:06:44 от landgraf »

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Для желающих увидеть фотографии в полном размере:
скопируйте адрес картинки и откройте ее в новой вкладке, может быть сделаю кликабельными, позже :-D


UPD: Картинки кликабельны
« Последнее редактирование: 02 апр 2013, 20:05:31 от landgraf »

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
а утки летят, уткиииии  :D

все равно классно!


ilya7006

  • Гость
Паша путешествуй больше плиз,твои обзоры интересно и приятно читать

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Где нибудь отдельно можно фото посмотреть? У меня ничего не отрывается.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2359
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Где нибудь отдельно можно фото посмотреть? У меня ничего не отрывается.
Семен-семеныч ;) http://blog.zhukoff.net/export/Salzburg/

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Паша путешествуй больше плиз,твои обзоры интересно и приятно читать
Пока намечается Амстердам 18-го апреля и дубль Зальцбурга в мае. Надеюсь с погодой повезет больше.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
День второй, Зальцбург:

Утром второго дня выглянули в окно и увидели что пришла весна:

Смели "весну" с машины:

и отправились в путь, изначально планировалось поставить машину на парковке P+R Messe (P+R в Праге и Вене  показали себя с лучшей стороны и мы с удовольствием ими пользовались), но во-первых парковка стоила 12 евро (с билетом на общественный транспорт), во-вторых "кнопка" для покупки этого самого билета не работала, в-третьих автобусов в праздничный Пасхальный день не намечалось. После нескольких кругов по парковке (все выезды были закрыты, въезды открыты) выехали через автостанцию (подумали что за проезд по полосе для ОТ нам наказание сулит меньшее, чем за встречку + кирпич), парковочный шлагбаум сожрал за секунду 1 евро с карты (парковка 30 минут). И мы двинулись искать Garage (крытый паркинг) в центре. Навигатор CoPilot в телефоне вел себя нормально до этого момента, после чего телефон стал ужасно глючить (выключаться, перезагружаться и вытворять прочие фокусы), ехали по указателям, благо район нахождения парковки я помнил визуально:
вот в этой горе вырублена большая парковка стоимостью 2.2 евро в час. Припарковались, и правда в горе:

Но при просмотре карты выяснилось, что до центральной части со всеми "вкусностями" топать далеко, и, более того, в соседней горе есть еще парочка парковок (Alstadt):

Навигатору доверия практически не было, но он худо-бедно довел нас в район парковки (без навигатора было бы совсем тяжко, там куча арок-туннелей-односторонних дорог). Да и знаков P "с крышечкой" было довольно много. Парковка Altstadt такая же вырубленная в горе пещера, но уже в несколько ярусов, стоит примерно также.
Примерную погоду можно оценить по картинке и выражению лица супруги:

В общем надолго нас не хватило, погуляв по центру и откушав трюфель и штрудель в кафе мы отправились сушиться в гостиницу. В кафешке, кстати, официантка по русски говорила лучше, чем по английски и даже научила нас фразе "Frohe Ostern", причем она сначала заговорила по-немецки, затем я с ней по-английски и она, взглянув на жену спросила "вы говорите по-русски?", неужели я совсем на русского не похож? В самолетах на международных рейсах со мной всегда по-английски говорят (:

Самая интересная часть поездки - день третий с хорошей погодой впереди, впрочем Paulus уже испортил всю интригу и сдал место хранения фотографий
« Последнее редактирование: 03 апр 2013, 22:54:31 от landgraf »