Автор Тема: Восстановление номеров  (Прочитано 22607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Собираюсь машину поставить на учет в Чехии, благо платить никаких таможенных пошлин, залогов и прочих обдираловок не надо, экосбор только, который для приуса копеечный и техосмотр. Российские номера обещают отобрать и уничтожить. Так как машину продать я тут не смогу (только для личного использования) возникают  вопросы:
1) Как снять машину с учета в России чтобы не платить транспортный налог (я тут пытался его оплатить из-за границы - удовольствие не из приятных, пришлось просить друзей).  Можно ли это сделать "удаленно" или надо ехать и сдавать уничтоженные номера?
2) Как пересекать границу? Машина с чешскими номерама, но с ПТС и таможенной декларацией (розовая бумажка). Никаких залогов платить не надо, надеюсь?
3) Как быть "потом" со снятой с учета, но растаможенной машиной? Я конечно допускаю вариант, что буду ездить долго и счастливо по местным дорогам до утилизации авто (а глядя на местный автопарк в это охотно верится - новых машин очень мало), но вдруг возникнет желание продать машину в России и купить тут на эти деньги две таких же или одну свежую.

P.S. Продавать машину и покупать тут не хочется, по крайней мере пока. Во-первых, нет времени заниматься продажей в России, а спихнуть быстро и дешево совсем не хочется, во-вторых, просто не хочу продавать, такая "корова" нужна самому  :)  Сдать кому-нибудь из продавцов в обмен на "непроходную" тут? :-D

Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Сдать кому-нибудь из продавцов в обмен на "непроходную" тут? :-D
А вот над этим я бы подумал.


Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
IMHO надо продавать тут авто а там брать 30-ку, в европе можно взять 30-ку за 13000 евров.

Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
IMHO надо продавать тут авто а там брать 30-ку, в европе можно взять 30-ку за 13000 евров.
Получается обмен без доплат 20-го на 30-го. Последнего, кстати, в случае обратного перезда, можно опять таки обменять на деньги уже в России и уже с гешефтом  ;)


Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
IMHO надо продавать тут авто а там брать 30-ку, в европе можно взять 30-ку за 13000 евров.
Приусы как-то неспешно продаются, сидеть несколько месяцев в России как-то не охота. Сильно демпинговать тоже не в моих интересах :-D

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Получается обмен без доплат 20-го на 30-го. Последнего, кстати, в случае обратного перезда, можно опять таки обменять на деньги уже в России и уже с гешефтом  ;)
Не все так просто.
В Чехии вторичный рынок приусов не очень развит, в основном тест-драйвовские машины продаются и по trade-in и все в базовой комплектации (судил по дисплею, вернее его отсуствию).  Да и вообще за машинами тут не следят особо - могу ради интереса сфотографировать дворовую парковку в качестве доказательства.
Если гнать машину из той же Швеции - все равно попадаешь на какую-то денюжку, меньше, конечно, чем таможенная пошлина но что-то около 40 тысяч крон (60 тысяч рублей) набегает. Не считая прочих расходов.
Вчера сидели в баре с коллегами Чехами, им очень импонирует идея гибрида сама по себе, но ездят они на всяких дизельных шкодах именно по причинам, озвученным выше. Нет у нас тут сказочных налогов и прочих прелестей, как некоторые описывают.

P.S. И вообще хочу Prius+, 30-ку не хочу (: Или аурис гибридный новый, стоит довольно недорого, и не такой уж и маленький. А лучше  и ту, и другую :-D

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Паш, так тебе проще приус из тех же Нидерландов взять, там полный фарш со всеми допами бывает.
В Чехии и Германии я бы точно не брал.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Паш, так тебе проще приус из тех же Нидерландов взять, там полный фарш со всеми допами бывает.
В Чехии и Германии я бы точно не брал.
Паш, так я же не спорю. Тут проблема не во "взять", а в отдать, вернее продать )

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Паш, так я же не спорю. Тут проблема не во "взять", а в отдать, вернее продать )
выписать генералку на друга/родственника. колеса вон у тебя сразу ушли :)

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
Или тому же Волянину на комиссию отдать, че, пусть продает неспеша. А насчет 30-к сам лично видел на мобиле пару вариантов беленьких вообще по 11 тысяч, без моника правда, ну да если поискать найти то все можно. Шоб денег сэкономить мож посмотреть варианты лизинга какого нить?

Оффлайн Walker

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: NHW20 и TLK200
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
По первому пункту,не совсем понятно,что Вы хотите сделать...

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
По первому пункту,не совсем понятно,что Вы хотите сделать...
поставить машину на учет здесь, не растамаживая. Это можно (даже нужно) сделать, узнавал.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
В общем решил я заморочится регистрацией машины:
- Приехал в магистрат, круглых глаз никто не делал, выдали направление на STK (техосмотр)
- В этот же день прошел STK и замер эмисии (цена вопроса 2100 крон (3000 рублей с копейками)).
- Купил гринкарту - цена вопроса 5000 крон на год. Но ее все равно покупать, моя заканчивается 25-го декабря. Да и цена в 7000 рублей против 14000 в РФ радует, покрытие - вся европа до россии включительно
-
Продолжение следует....

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
- Сегодня, наконец, била поставлена запятая в эпопее с заменой прав. Все документы поданы и права будут готовы через три недели.
- Посетил местную таможню, действительно, ввоз машины для личного пользования бесплатен если владел машиной более года (или 6 месяцев, кто как говорит, законы не читал, у меня 1 год и 25 дней :) ) на территории РФ. Машину оценили в 150 тысяч крон (!) или около 220 тысяч рублей, вот так вот.  На следующей неделе будут готовы документы из таможни и можно будет получать номера с буквами "CZ" на синем фоне :)
За два дня по ведомствам накатано 150 км.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Эх, пришлось забить.
Почти прошел квест, а тут выяснилось, что придется переезжать в Бельгию, а там служебная машина будет + бензин. Придется свою готовить к продаже в России :( :( :(