Автор Тема: Копия ПТС о постановке на учёт продавцу. Зачем?  (Прочитано 16988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Купил Приус 20 на новогодних каникулах в 2013г у Chipssonа (Игорь Смирнов для тех кто не знает :) ). Таможился в конце декабря 2012 естественно на манекена. Сумма в договоре купли-продажи 250т.руб.
Отправил скан ПТС с данными о постановке на учёт Игорю по его просьбе для налоговой.
Вопрос, для чего? Никогда не слышал об этом требовании.
Речи о траспортном налоге быть не может, т.к. налог начисляется по факту постановки на учёт. Манекену это не грозит.
Налог с продажи автомобиля тоже начисляется с суммы превышающей 250т.руб. Второй экземпляр договора остался у продавца. Причём тут вообще постановка на учёт?
Получается что если я вздумаю продавать авто мне придётся бегать за покупателем? А если он вообще не собирается его ставить на учёт? Бред в общем.
Репутации продавца конечно я доверяю и машинкой доволен.
Пригласил Чипсона на обсуждение этой темы. Игорь, твой выход. ;)

Оффлайн АВТОКАЙФ

  • Ветеран
  • Сообщений: 1344
  • Репутация: +320/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 330
  • -> Вас поблагодарили: 366
Купил Приус 20 на новогодних каникулах в 2013г у Chipssonа (Игорь Смирнов для тех кто не знает :) ). Таможился в конце декабря 2012 естественно на манекена. Сумма в договоре купли-продажи 250т.руб.
Отправил скан ПТС с данными о постановке на учёт Игорю по его просьбе для налоговой.
Вопрос, для чего? Никогда не слышал об этом требовании.
Речи о траспортном налоге быть не может, т.к. налог начисляется по факту постановки на учёт. Манекену это не грозит.
Налог с продажи автомобиля тоже начисляется с суммы превышающей 250т.руб. Второй экземпляр договора остался у продавца. Причём тут вообще постановка на учёт?
Получается что если я вздумаю продавать авто мне придётся бегать за покупателем? А если он вообще не собирается его ставить на учёт? Бред в общем.
Репутации продавца конечно я доверяю и машинкой доволен.
Пригласил Чипсона на обсуждение этой темы. Игорь, твой выход. ;)

    Не Чипсон, но сделаю предположение. Варианта два:
  1. При продаже забыли сделать копию ПТС для продавца с отметками о купле-продаже. А для декларации о доходах требуется и договор купли-продажи, и ПТС.
  2. Шведы попросили подтвердить вывоз ТС за пределы ЕС таким путем. Это просто предположение - не знаю шведской практики. А вот у немцев с недавнего времени это частое требование - закрытие  декларации на границе с октября 2012 года не является 100% основанием для возврата НДС. Меня немцы один раз просили не просто скинуть скан ПТС и св-ва о регистрации, но и подписанную собствеником СМР, отправленную через DHL с домашнего адреса.
АВТОКАЙФ
Приусы из Европы.

www.cars.autokaif.ru

Т.89037306561 - Сергей (подбор на аукционах,логистика,продажа).
Т. +7 (985) 152-37-77  Сервисное обслуживание.
    +7 (916) 317-78-88

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Сергей, благодарю за ответ.
Похоже сам Игорь решил проигнорировать моё приглашение. Не ввязываться в дискуссию, оставаясь над схваткой. :)
С его слов копия нужна для налоговой. А значит второй вариант отпадает. Верно, копию не снимали. Как я и предполагал регистрация авто (постановка на учёт) тут не причём.
Мой вопрос был вызван удивлением. Ни разу такого не слышал от родственников/знакомых продавших авто, что требовали в налоговой копию ПТС, находящуюся у нового хозяина. Если такая норма закона и существует, то это бредовое правило подачи декларации. Ведь новый владелец вправе поступить с авто на своё усмотрение. Продать/подарить/разбить и т.п. А ведь Игорь утверждал что сможет получить нужную бумажку запросом в ГИБДД, но это дольше и гиморнее. А покупатель к примеру тем временем и не собирался ставить на учёт :D.
Ещё раз. Мне не жалко. Отправил сразу как выдалась возможность. И Игорю доверяю. Пытаюсь понять это дурность российского законодательства или фобия моего продавца.
Мой совет Игорю и другим продавцам договор купли-продажи оформлять в трёх экземплярах (один себе, два покупателю). Потому как когда я попросил вернуть мне экземпляр после завершения регистрационных действий мне ответили что для этого нужно заявление на имя начальника РЭО ГИБДД с указанием весской причины.

Оффлайн Chipsson

  • Старожил
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Вперед за Питер !
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20 from Sweden
  • Город: Bialystok
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 29
Руслан , Вы очень дотошный человек , не в обиду Вам. В дискуссию вступать по этой теме не хочу, но Вы первый кто не хотел отправлять бумагу, хотя Вам это в принципе ничего не стоит. С Уважением.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Руслан , Вы очень дотошный человек , не в обиду Вам. В дискуссию вступать по этой теме не хочу,
 С Уважением.
Игорь, благодарю, что откликнулся. С каких пор мы на Вы? По крайней мере в личной переписке прекрасно общались на ты. ;)
Дотошность в определённой мере считаю хорошим качеством. Поэтому никаких обид. Не был бы дотошный, не брал бы машину у тебя. Но заметь, кроме кроме сверки VIN в договоре с ПТС (на кузове не смотрел) и беглого визуального внешнего осмотра никуда не заглядывал. Никаких документов с тебя не просил и машину на проверку не загонял. Вся надежда была на аукцион и твою репутацию. О чём ни разу не пожалел. :)
Если б ты не отмалчивался в личке, я б не стал создавать тему.
Цитировать
но Вы первый кто не хотел отправлять бумагу, хотя Вам это в принципе ничего не стоит.
Тут ты не прав. По приезду домой я запамятовал о твоей просьбе. Вспомнил на работе. Я работаю по вахтам. Пока не добрался до дома с работы решил выяснить для чего тебе это нужно (может и моим родственникам пригодится, сам не планирую расставаться с машиной долго). Как только приехал  домой сразу отправил скан ПТС без задержек.
И тебе не хворать.

Оффлайн Chipsson

  • Старожил
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Вперед за Питер !
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20 from Sweden
  • Город: Bialystok
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 29
Руслан , повторю , лишнего не прошу.  ;)

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Бесполезно, у меня всё равно ничего лишнего нету :D

Оффлайн Chipsson

  • Старожил
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Вперед за Питер !
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20 from Sweden
  • Город: Bialystok
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 29

Оффлайн Egradov

  • Постоялец
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Aqua 2012 ПРавильный руль
  • Город: Мегион
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 37
  • -> Вас поблагодарили: 42
Отправил скан ПТС с данными о постановке на учёт Игорю по его просьбе для налоговой.
Неделю назад я в Питере когда оформлял 200-го, то продавец тоже брал копию ПТС себе для налоговой (уже после вписания нового хозяина), но он говорил, что ему достаточно только с записью нового хозяина. И договор купли-продажи делали в четырёх экземплярах - 2 ему, 2 мне

Оффлайн Walker

  • Пользователь
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: NHW20 и TLK200
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
Копия ПТС,с отметкой о перерегистрации и продаже,как правило,берется продавцом для того,что бы:
-избежать возможных штрафов,на период,пока ТС не было зарегистрировано покупателем в установленном порядке(т.е. в МРЭО),как правило,это происходит в пределах региона
-оградить себя от возможных проблем(в основном,если покупатель из другого региона и есть возможность,лишь составить ДКП на месте),в виде ДТП и прочих неприятностей
-ну и конечно же,аргумент для налоговой-точная дата прекращения регистрации за вами

Оффлайн Александр Т.

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 9
Копия ПТС,с отметкой о перерегистрации и продаже,как правило,берется продавцом для того,что бы:
-избежать возможных штрафов,на период,пока ТС не было зарегистрировано покупателем в установленном порядке(т.е. в МРЭО),как правило,это происходит в пределах региона
-оградить себя от возможных проблем(в основном,если покупатель из другого региона и есть возможность,лишь составить ДКП на месте),в виде ДТП и прочих неприятностей
-ну и конечно же,аргумент для налоговой-точная дата прекращения регистрации за вами

Согласен с вами на 100%. Случай из жизни, продаю машину 14.05.2014 года по договору купли продажи через комиссионный магазин (покупатель так захотел). Проходит неделя и мне приходит штраф из Воронежской области, за превышение скорости, на 1500 рублей. И только копия ПТС, дала мне возможность оспорить этот штраф.
А вообще лучше взять за правило, продал автомобиль, отнеси копию в налоговую, очень часто данный до них доходят с запозданием, и они насчитывают дорожный налог как за год.
А зачем платить больше? Отдал скан ПТС и душа спокойна.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Речь шла о копии с печатями ГИБДД. При купле-продаже ты тоже просишь выслать скан ПТС с другого города?

Оффлайн Александр Т.

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 9
Речь шла о копии с печатями ГИБДД. При купле-продаже ты тоже просишь выслать скан ПТС с другого города?

Зачем мне печати, в ПТС сразу вписали нового собственника и сделали скан. А печати ему в ГИБДД поставят при постановке на учет.
« Последнее редактирование: 02 июн 2014, 09:59:43 от Александр Т. »

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Ты тему с начала читал?

Оффлайн Александр Т.

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 9
Ты тему с начала читал?

Да, может еще не проснулся до конца, утро же ))).