Автор Тема: Меня заБАНили на приусфоруме  (Прочитано 151814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johnli

  • Постоялец
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20-ка 2008
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 29
Рабский труд - одни пишут, другие продают.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8788
  • Репутация: +1679/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2362
  • -> Вас поблагодарили: 1980
Я так понимаю, что информацию с прежнего форума можно размещать, но только тому участнику, который ее там писал.
Или с его разрешения. Никто из авторов не давал Марко исключительное право публикации, что не мешает автору или с его разрешения публиковать эту информацию на прочих ресурсах. Более того, история звучит сомнительно, поскольку для взыскания убытков при нарушении авторских прав надо доказать эти самые убытки. А откуда они возьмутся, если авторы публиковали безвозмездно?
абсолютно верно, прецеденты нам не нужны. Поэтому прошу всех кто заинтересован в информации с приусфорума либо приглашать автора для публикации на нашем ресурсе, либо получать его письменное согласие на копирайт.

Оффлайн Иван74

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Я так понимаю, что информацию с прежнего форума можно размещать, но только тому участнику, который ее там писал.
Или с его разрешения. Никто из авторов не давал Марко исключительное право публикации, что не мешает автору или с его разрешения публиковать эту информацию на прочих ресурсах. Более того, история звучит сомнительно, поскольку для взыскания убытков при нарушении авторских прав надо доказать эти самые убытки. А откуда они возьмутся, если авторы публиковали безвозмездно?
абсолютно верно, прецеденты нам не нужны. Поэтому прошу всех кто заинтересован в информации с приусфорума либо приглашать автора для публикации на нашем ресурсе, либо получать его письменное согласие на копирайт.

Нифига подобного. У меня вторая жена юрист, короче сча объясню с её слов. У нас в Рашке интересные законы, сильно отличающиеся от других стран.

Короче, отдельная тема или сообщение на любом интернет-форуме, включая этот, не попадает под объект авторского права и это самое сообщение принадлежит не тому кто это разместил, а владельцу сайта!  То есть, вы горбатились, собирали инфу и публиковали, но юридически это вам не принадлежит. Спросите любого юриста. Вы анонимно и добровольно её разместили на конкретный сайт и этим самым автоматически передали любые авторские права на всю эту информацию на форуме владельцу этого сайта. Вот такая несправедливость. Но мы же в Рашке, а тут все законы через одно место.

Если вы далее скопировали своё же собственное сообщение или тему форума и разместили её на другом сайте, то идёт нарушение авторского права владельца первого сайта и он может подать в суд на владельца нового сайта за кражу контента и упущенную выгоду от этого и выиграет дело. А выиграет, потому что вы не сможете доказать своё авторство этой информации на первом сайте и значит вы не имели право дать разрешение владельцу второго сайта на публикацию этой инфы. Он это сделал с нарушениями. Вас за это конечно не посадят. Судебные претензии и иск предъявят владельцу домена. Его домен он и несёт ответственность за всё, что размещено на этом домене.

Такова трактовка закона и судебная практика. Если мы не хотим подставлять ребят и ставить под угрозу новый клуб, давайте искать другой законный способ.

Оффлайн Pashka

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 10593
  • Репутация: +2471/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Заблуждаетесь.
А если на фото в сообщении мой личный автомобиль (номера и т.д), или я докажу, что фото сделаны мной (оригиналы-то у меня), соответсвенно это даказывает, что пост мой, либо сворован тем, кто первый опубликовал (иск в обратную сторону).

Оффлайн Иван74

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Заблуждаетесь.
А если на фото в сообщении мой личный автомобиль (номера и т.д), или я докажу, что фото сделаны мной (оригиналы-то у меня), соответсвенно это даказывает, что пост мой, либо сворован тем, кто первый опубликовал (иск в обратную сторону).

Я не юрист, это мнение жены, она у меня спец по этому делу!  ;D  Но как правило она всегда бывает права  ;D  Там "кто первый встал того и тапки". На чьём ресурсе инфа первой появилась тот и собственник, а все другие типа её своровали. Время размещения информации на сайте сохраняется тем же Яндексом в кэше при индексировании. Можно конечно посудится в ответ, денег на адвоката все вместе насобираем. Но всегда лучше не доводить до суда. Дорого это просто.

А да, забыл, номера на машине тебе не принадлежат, они собственность ГИБДД и даны тебе во временное пользование. :D
« Последнее редактирование: 15 июн 2012, 19:28:37 от Иван74 »

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Короче, отдельная тема или сообщение на любом интернет-форуме, включая этот, не попадает под объект авторского права и это самое сообщение принадлежит не тому кто это разместил, а владельцу сайта!  То есть, вы горбатились, собирали инфу и публиковали, но юридически это вам не принадлежит. Спросите любого юриста. Вы анонимно и добровольно её разместили на конкретный сайт и этим самым автоматически передали любые авторские права на всю эту информацию на форуме владельцу этого сайта. Вот такая несправедливость.

Пусть жена даст конкретные ссылки на НПА.

Оффлайн Pashka

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 10593
  • Репутация: +2471/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Иван74 так не хочется этим голову забивать, особенно в пятницу вечером.

Мы ссориться ни с кем не собираемся, информационная наполняемость у нас своя, нам чужего не надо.

В любом случае поступок истца даже подлым не назвать.

ilya7006

  • Гость
У нас номера принадлежат нам,так как мы платим за них деньги,значит купили,а копипост можно изменить название вставить несколько других предложений и он уже не принадлежит первому форуму

Оффлайн Pashka

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 10593
  • Репутация: +2471/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
...а копипост можно изменить название вставить несколько других предложений и он уже не принадлежит первому форуму
+1
А из инструкции по эксплуатации слова не выкинешь, если написано "нажми кнопку ON", то нажимать наде ее, а не другую.

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
По каким признакам сообщение на форуме относится к интеллектуальной собственности? Вот закрытый (полный) перечень объектов.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.



ilya7006

  • Гость
Я б ещё проверил название приус клуб в патентном бюро и если свободно то запатентовал,а то с товарища станется

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Там "кто первый встал того и тапки". На чьём ресурсе инфа первой появилась тот и собственник, а все другие типа её своровали.

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности
1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Пофиг чей форум и кто там его создавал.

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Я б ещё проверил название приус клуб в патентном бюро и если свободно то запатентовал,а то с товарища станется

А что такое "Приус клуб"?
Объекты интеллектуальной собственности: фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания.
Если собственник форума - не юр. лицо (фирма), то не получится :)

ilya7006

  • Гость
Он же говорил что форум принадлежит какому то ООО рога и копыта

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Я говорю про наш форум - чтобы нам зарегистрировать фирменное наименование, надо быть юр. лицом. Чтобы товарный знак - надо быть хотя бы ИП. Только какой это нафиг товарный знак? :)