Автор Тема: Заводимся зимой  (Прочитано 21995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lumenous

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швеция
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 8
Заводимся зимой
« Topic Start: 20 дек 2012, 11:46:50 »
Точнее не "заводимся", а "включаемся" =)
На выходных утром сел в холодную машину, как обычно нажал кнопку включения. ДВС бодро завелся, как будто и не мерз. Включил попогрейку, обдув лобового стекла и обогрев заднего стекла. Вышел отряхнуть машину от снега. И тут произошло ужасное. Двигатель со страшным шумом застучал. Я таких звуков никогда не слышал, это был жуткий грохот и вибрация. Было похоже, что там внутри разнесло все, что только можно. Конечно же быстро выключил. Минуту подождал, прокручивал в голове мысли, что вот и все, пришел конец управления мечтой =)) Нажал опять кнопку включения. ДВС запустился как ни в чем не бывало и продолжил работу.

Вечером полез гуглить на эту тему на приусовские форумы и нашел, что такая проблема встречается у многих достаточно часто.
Пока все сводится к тому, что данное явление происходит исключительно при большой нагрузке на ДВС в самом начале его работы на морозе. Я выше писал, что как только завел, то сразу повключал кучу потребителей энергии. Которая конечно же берется с батареи, которую в свою очередь заряжает ДВС.

Теперь в мороз старюсь при включении ДВС, сразу ставить ее на N на пару минут. Получается примерно как на обычной машине выжимать сцепление, чтобы не крутить КПП. Потом ставить на паркинг и включать потребители.

Еще заметил, что в режиме N (то бишь без нагрузки), ДВС работает более плавно, без подергиваний (такое замечал даже летом и я грешил на пропуски зажигания).
Так же, как я понял, даже если включить машину на паркинге без потребителей электричества, при достаточном уровне заряда ВВБ, приус самостоятельно несколько минут будет вращать только ДВС,а уже потом начнет заряжать ВВБ. Это заметно по стрелкам и плавающим оборотам в моменты переключения.
Остался просто любопытный вопрос - что же происходит внутри (очевидно планетарный механизм?), когда начинают происходить вот такие вот звуки?
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 дек 2012, 11:58:32 от lumenous »